Orario Sante Messe per Parrocchie – Arcidiocesi di Pesaro

Orario estivo

Parrocchia Festivo della vigiliaFestivoFeriale
CATTEDRALE - S. MARIA ASSUNTA in Pesaro18.309.00 - 11.30 - 18.30 -
(21.00 lug. e ago)
8.00 - 18.30
CORPUS DOMINI in Padiglione11.15 20.30 ( martedì solo giug. e sett. )
20.30 (giovedì da giug. a sett. )
CRISTO RE in Pesaro8.00 -18.30 - (21.00 dal 15 giugno l 15 settembre)9.00 - 11.00 - 18.30 -
(21.00 dal 15 giugno al 15 settembre)
8.00 - 18:30
CRISTO RISORTO in Pesaro18.308.00 - 11.00 18.30
S. CARLO BORROMEO in Pesaro19.00 (dal 16 magg. al 25 sett.)
8.00 - 10.00 - 11.15 - 19.00 (dal 16 magg. al 25 sett.)
Lugl. e Ago
8.00 - 10.00 - 19.00
8.30 - (19.00 dal 16 magg. al 25 sett.)
S. CASSIANO in GRANAROLA di Gradara9:00
S. DONATO in Belvedere Fogliense8.3016.00 (solo venerdì solo a giug. e sett. )
S. FABIANO in Villa Ceccolini18.30
9.00
18.30 -
20.30 (mercoledì)
S. FRANCESCO D’ASSISI in Pesaro18.307.30 - 9.15 -(10.30 no da giugno a tutto settembre)-11.45 -18.307.30 – 18.30
S. GIOVANNI BATTISTA in Babbucce9.30
S. GIOVANNI BATTISTA in Gradara7.45
S. GIOVANNI BOSCO in Osteria Nuova18.309.00 - 11.008.30 (merc); 18.30 (lun-mar-ven); 20.30 (gio)
S. GIULIANO in Trebbiantico8.308.30 (mart. e giov.)
S. GIUSEPPE in PesaroSospese
S. LORENZO MARTIRE in Case Bruciate17.3011.3017.30 (lunedì – mercoledì – venerdì)
S. LORENZO MARTIRE in Tavullia(9.00 primo sabato di ogni mese) - 18.30 da giug alla 1° settimana di settembre.
8.30 - 10.00 - (18.00 Madonna del Monte)18.30 ( no il mercoledì che sarà alle 8.30)
S. LUIGI GONZAGA in Pesaro18.00 8.00 - 9.30 -11.00 - 18.00 8.00 - 18.00
S. MARTINO VESCOVO in Villa S. Martino di Pesaro 18.307.30 – 10:00 - 11.15
(Luglio Agosto 7.30 - 10.00- 19.00)
8.00 – 18.30
S. MATTEO APOSTOLO in Roncaglia16.3016.30
S. MICHELE ARCANGELO in Fanano di Gradara17.0010.15 (Fanano basso)
S. MICHELE ARCANGELO in Montegaudio19.00 (Monte s. Maria)9.00
S. MICHELE ARCANGELO in Novilara18.00 ( da giug. ad ago.)11.15 8.30 (SS Sacramento lun – merc - ven
S. MICHELE ARCANGELO in S. Angelo in Lizzola18.0011.3018.00 (lunedì e mercoledì)
S. PAOLO APOSTOLO in Pesaro18.308.00 - 11.0018.30
S. PATERNIANO in Pozzo Alto20.00 dal 4 giug. al 4 sett.9.30 dal 4 giug. al 4 sett.
S. PIETRO in Calibano – Villa Fastiggi 18.459.00 - 11.15 - 18.4518.45
S. PIETRO IN ROSIS in Ginestreto10.158.00 (martedì e venerdì)
S. SEBASTIANO in Monteciccardo17.30 11.0017.30
S. TOMMASO IN FOGLIA in Apsella17.0010.00
SACRO CUORE di Soria18.308.30 - 10.00 - 18:30
11.30 (NO lugl e ago) -
9.00 – 18.30
SACRA FAMIGLIA in Colombarone19.0010.00 - (18.30 Casteldimezzo)7.00 (venerdì) - 18.30 (altri giorni)
Lunedì a Casteldimezzo
SANT’AGOSTINO in Pesaro18.308.30 - 11.00 – 18.3018.30
SANT’ANDREA APOSTOLO in Fiorenzuola di Focara11.30
SANT’ERMETE MARTIRE in Gabicce Monte8.30 - 11.158.30 (escluso sabato)
SANTA CROCE in Pesaro19.00 (da aprile fino metà ottobre)8.00 da giugno
10.30 da giugno
19.00 (da aprile fino metà ottobre)
SANTA LUCIA in PesaroSospese
SANTA MARIA ANNUNZIATA in Ponte Tavollo18.307.30 - 10.00 7.00
SANTA MARIA ASSUNTA in Montecchio19.00 (da giug. ad ago)8.30 - 10.00 - 19:00 (da giug. ad ago.)19.00 ( da giug. ad ago)
SANTA MARIA DEL PORTO in Pesaro18.308.30 - 10.00 - 11.30 - 18.308.30 – 18.30
SANTA MARIA DELL’ARZILLA 18.3010.00
SANTA MARIA DELLE FABBRECCE in Pesaro18.309.00 18.30
SANTA MARIA DI LORETO in Pesaro18.307.00 - 8.30 -10.00 -11.30 -18.307.00 – 10.00 - 18.30
SANTA MARIA IMMACOLATA in Gabicce Mare17.00 -21.00 (dal 12 giug. alla 1° sett. di settembre)8.30 – 18.00 -
21.00 (dal 12 giug. alla 1° sett. di settembre)
8.30 - 21.00 (dal 12 giug. alla 1° sett. di settembre)
SANTA MARIA REGINA in Borgo S. Maria19.00 8.30 8.30 (lun, mar, merc, ven.)
18.00 (gio.)
SANTA SOFIA in Pieve Vecchia di Gradara9.00
SANTA SUSANNA in Villagrande di Mombaroccio9.00 (da cambio ora solare)
SANTA VENERANDA in Pesaro18.308.30 - 11.1518.30
SANTI CASSIANO ED ERACLIANO in Pesaro Sospese
SANTI QUIRICO E GIULITTA in Montelabbate18.30 8.30 - 11.15 (no lugl e ago)19.00
SANTI TERENZIO e MARINA in Cattabrighe18.30 8.00 – 11.1518:30
SANTI VITO E MODESTO in Mombaroccio10.15
SANTO STEFANO in Gradara9.00
SANTO STEFANO in Candelara8.30 – 11.3018:00
SS.ma TRINITA’ in Case Badioli18.0010.00 9.15 (venerdì) 18.00 (sabato)

SANTE MESSE ALTRE CHIESE

Chiese – Cappelle – SantuariFestivo della vigiliaFestivoFeriale
BASILICA S. DECENZIO al Cimitero10.00
BEATA VERGINE del ROSARIO al CairoSaltuariamente
CAPPELLA CASA P. DAMIANI10.00 solo per degenti 17.00 solo per degenti
CAPPELLA MISSIONARIE DELLA FANCIULLEZZA8.30 7.15
CAPPELLA PENTECOSTE – Villa FastiggiChiusa
CAPPELLA PICCOLE ANCELLE S. CUORE 8.006.45
CAPPELLA OSPIZIO “Santa Colomba”10.00 ( Casa Aura solo per i degenti)9:45 Casa Roverella
CAPPELLA TREBBIO DI CANDELARA (S. Maria d. Neve)18.30
CAPPELLA VIA PALMANOVA – Soria19.00
21 ( lugl. e ago.)
CAPPELLA VILLA UGOLINI di Monteciccardo9.00
CHIESA MADONNA DEL ROSARIO in Pirano di Tavullia9.00 primo sabato del mese18.00 (da magg. a sett.)
CHIESA SAN MARTINO IN FARNETO17.00 ( prima domenica del mese)
SAN BENEDETTO in TRE PONTI10.3018.30 (martedì e giovedì)
S. GIACOMO APOSTOLO – Chiesa dell’Adorazione8.30 e (19.00 solo giovedì) NO ad Agosto
S. GIOVANNI BATTISTA in Pesaro19.009.00 - 19.007.00 - 19.00
S. GIUSEPPE in Gradara18.3011.3018.30
S. PAOLINO in Molino o Villa Betti 9.15
SANTA AGNESE in Rio Salso18.309.4518.30 (mercoledì da giug. a sett.)
SANTA MARINA ALTA di Pesaro10.00
SANTUARIO BEATA VERGINE DELLE GRAZIE18.007.30 - 10.00 - 11.30 - 18.007.30 - 9.30 - 10.30 - 18.00
SANTUARIO BEATO SANTE di Mombaroccio18.00 a
da cambio ora solare
8.30 - 11.00 - 17.00 - 18.30 da cambio ora solare18.00 da cambio ora solare
SANTUARIO SS.mo CROCIFISSO in Casteldimezzo18.30 (da giug. a sett.)18.30 (solo il lunedì)