Parrocchia Cristo Re – Pesaro

Viale Cesare Battisti, 3 – 61121 Pesaro
Tel.: 0721 33038
E-mail: cristorepesaro@gmail.com
Facebook: pagina della parrocchia

Eretta: 29.08.1954
Consacrata: 20.10.1969
Festa del titolare: ultima domenica dell’anno liturgico
Persone n.: 2950
Amministratore: Sac. Martin Kuttianickal
Diacono: Giuseppe Mazzone
Legale Rappr.: Sac. Stefano Brizi

orario messe

Festivo della vigiliaFestivoFeriale
18.309.00 – 11.00 – 18.308.00
18.308.00 - 10.00 - 11.3018.30
Chiesa parrocchiale Cristo Re - Pesaro

La parrocchia di Cristo Re fu eretta con decreto del 22.08.1954 di Mons. Luigi Carlo Borromeo, avente effetto giuridico dalla festa di Cristo Re dello stesso anno 1954, con territorio stralciato dalle parrocchie di Santa Maria di Loreto e di Trebbiantico. Inizialmente la liturgia eucaristica si celebrava in un salone parrocchiale. Con decreto vescovile del 10 luglio 1955 venne nominato Rettore-Parroco Don Dario Mei. Chiesa e casa parrocchiale furono costruite, su terreno appositamente acquistato dalla amministrazione diocesana, con il contributo dello Stato in base alla legge Aldisio del 1952. L’1.05.1961 fu benedetta la nuova chiesa che con l’altare maggiore fu solennemente consacrata il 24 ottobre 1964, nel decennale della istituzione, dallo stesso Vescovo Mons. Luigi Carlo Borromeo. I confini subirono una rettifica con decreto 5 novembre 1965 dell’Ordinario Diocesano, con effetto giuridico dal 1° gennaio 1966. Il patrimonio beneficiario fu costituito con i beni del Canonicato “Stramigioli”, eretto nella Basilica Cattedrale, trasferiti a detta parrocchia con la clausola che il parroco di Cristo Re, come titolare di Canonicato, entrasse a far parte del Capitolo Cattedrale con unica riserva di non aver voce in Capitolo in merito alle questioni economiche dello stesso. La parrocchia fu civilmente riconosciuta con decreto del Presidente della Repubblica in data 15 luglio 1955. Essa nel 1975 fu dotata del prestigioso organo della Ditta Mascioni, proveniente dal Conservatorio “Gioacchino Rossini” di Pesaro, grazie al quale vengono organizzati in estate, dal 2005 circa, a cura della organista M° Giuliana Maccaroni dei concerti d’organo molto seguiti dai cittadini pesaresi e dai turisti. I Parroci che si sono succeduti alla guida della comunità sono don Dario Mei, Rettore dal 10.07.1955 e Parroco dall’08.12.1955 fino all’11.12.1989, giorno in cui fu chiamato alla casa del Padre, e Don Giovanni Paolini, Vicario Adiutore dall’01.11.1981 al 10.06.1990 e Parroco dal 10.06.1990 al 18.10.2019; a lui è subentrato dal 18.10.2019 Don Giuseppe Scarpetti il quale è improvvisamente deceduto il 21.03.2020 ed è stato sostituito dal 06.09.2020 dal sacerdote indiano don Martin Kuttianickal come Amministratore Parrocchiale.

(a cura del prof. Dante Simoncelli)