Collegio Diaconale “San Germano” – Arcidiocesi di Pesaro

Presbitero delegato: Rastelletti Sac. Valerio
Acone Diac. Emilio

Nato a Napoli il 9.08.1967. Ordinazione 24.03.2007. Coniugato.
In servizio presso la Parrocchia di S. Luigi Gonzaga in Pesaro. Membro del Consiglio Pastorale Diocesano.

Via Eugenio Barsanti, 30/3 – 61122 Pesaro
E-mail: emilio.acone@gmail.com

Dragomanni Diac. Amedeo

Nato a Pesaro il 31.01.1935. Ordinazione 09.03.1991. Coniugato.
In servizio presso la Parrocchia di Santa Croce in Pesaro.

Via Lubiana, 3 – 61122 Pesaro
Tel.: 0721 410852

Gravagna Diac. Alessandro

Nato a Pesaro il 02.12.1967. Ordinazione 02.09.2017. Coniugato.
In servizio presso la Parrocchia del Sacro Cuore di Soria in Pesaro. Responsabile Comunità Papa Giovanni XXIII. Membro del Consiglio Pastorale Diocesano.

Strada Rive San Bartolo, 38 – 61122 Pesaro
E-mail: alegrava@libero.it

Gregori Ferri Diac. Lamberto

Nato a Senigallia il 21.02.1955. Ordinazione 24.03.2007. Coniugato.
In servizio presso la Parrocchia di San Carlo Borromeo in Pesaro.

Via A. Costa, 6 – 61122 Pesaro
E-mail: lamberto.gregoriferri@gmail.com

Mazzone Diac. Giuseppe

Nato a Napoli l’11.07.1962. Ordinato a Roma in S. Pietro il 20.02.2000. Coniugato.
In servizio presso la Parrocchia di Cristo Re in Pesaro. Direttore dell’Ufficio Pastorale Catechistica. Membro del Consiglio Pastorale Diocesano.

Via Zongo, 17 – 61121 Pesaro
E-mail: diaconopinomazzone@gmail.com

Milardi Diac. Mauro

Nato a Roma il 19.02.1947. Ordinazione 20.09.1997. Coniugato.
In servizio presso la Parrocchia Santa Maria Assunta Cattedrale di Pesaro.

Via Comandini, 24 – 61122 Pesaro
E-mail: studiopsicoterapia@msn.com

Paci Diac. Renzo

Nato a Pesaro il 16.01.1934. Ordinazione 07.10.1973. Celibe.

Via Sonnino, 8 – 61122 Pesaro

Perugini Diac. Giorgio

Nato a Pesaro il 23.03.1946. Ordinazione 09.03.1991. Celibe.
In servizio presso la Parrocchia di S. Maria del Porto in Pesaro.

Piazza Doria, 8 – 61121 Pesaro

Pietrelli Diac. Emilio

Nato a Fano il 05.05.1954. Ordinazione 27.11.2011. Coniugato.
In servizio presso la Parrocchia di Santo Stefano di Candelara. Membro del Consiglio Pastorale Diocesano. Direttore Ufficio Caritas. Direttore Pastorale Immigrati. Presidente della Fondazione Caritas Pesaro.

Via Trebbio della Sconfitta, 11 – 61122 Candelara (PU)
E-mail: direttore.caritaspesaro@gmail.com

Sani Diac. Giorgio

Nato a Talacchio di Colbordolo (PU) il 21.02.1956. Ordinazione 24.03.2007.
Coniugato. In servizio presso la Parrocchia di S. Maria di Loreto in Pesaro.

Via Aleardi, 19 – 61122 Pesaro
E-mail: giorgio.sani@gmail.com

Seresi Diac. Roberto

Nato ad Ancona il 27.07.1969. Ordinazione 02.09.2017. Coniugato.
In servizio presso la Parrocchia di Santa Croce in Pesaro.

Via Trometta, 26 – 61122 Pesaro
E-mail: r.seresi@libero.it

Scavolini Diac. Paolo

Nato a Pesaro il 19.03.1960. Ordinazione 24.03.2007. Coniugato.
In servizio presso la Parrocchia di Cristo Risorto e il carcere di Villa Fastiggi. Assistente spirituale del Movimento “Rinnovamento nello Spirito”.

Via Kennedy, 80 – 61122 Pesaro
E-mail: paolo.scavolini1960@gmail.com

Signoretti Diac. Luigi

Nato a Pesaro il 20.10.1967. Ordinazione 29.09.2018. Celibe.
In servizio presso la Parrocchia di San Lorenzo Martire in Tavullia. Membro della Commissione Diocesana per il Diaconato Permanente.

Strada San Giovanni in Marignano, 1 – 61010 Tavullia (PU)
E-mail: gigi.signo@libero.it