Parrocchia Maria SS. Immacolata in Gabicce Mare – Pesaro

Via Ariosto, 15 – 61011 Gabicce Mare (PU)
Tel. e Fax: 0541 950011
E-mail: parr.mariaimmacolata@gmail.com
sito web: http://www.unitapastoralegabiccemare.net/

Eretta: 27.06.1951
Festa del titolare: 8 Dicembre
Persone n.: 1280
Parroco: Sac. Mario Guidi

orari messe

Festivo della vigiliaFestivoFeriale
17.0011.30 – 17.0017.00
Chiesa parrocchiale Maria SS. Immacolata in Gabicce Mare - Pesaro

dal  29.05.1951; consacrata il 22.04.1967

Fu eretta con decreto di Mons. Bonaventura Porta, avente effetto giuridico in data 29 maggio 1951, cui seguì il decreto vescovile del 23 giugno 1951. Nello stesso documento, si decretò che la parrocchia venisse affidata ai Frati Minori Conventuali. Acquistato il terreno, fu costruita una “Sala-Cappella” e alcune stanze per le attività pastorali. I religiosi, che operavano a Gabicce, provenivano dal convento di Cattolica. Il 6 agosto 1962, fu posta la prima pietra dell’erigenda chiesa, benedetta da Mons. Luigi Carlo Borromeo. Il territorio venne stralciato dalla Parrocchia di S. Ermete Martire in Gabicce Monte. La dote beneficiaria fu costituita con pensione annua gravante sul Beneficio Parrocchiale di San Michele Arcangelo di Tavullia. Chiesa e casa parrocchiale vennero poi costruite con il contributo dello Stato, in base alla Legge Aldisio del 1952. La parrocchia venne civilmente riconosciuta con decreto del Presidente della Repubblica, in data 30 maggio 1963. Il 27 giugno 1964, la chiesa veniva aperta al culto. Alla solenne inaugurazione furono presenti il Rev.mo P. Basilio Heiser, Ministro Generale O.F.M. Conv., ed il Vescovo Mons. Luigi Carlo Borromeo. In data 22 aprile 1967, si tenne la solenne cerimonia della consacrazione presieduta dal Vescovo di Pesaro Borromeo, assistito da tanti sacerdoti diocesani e religiosi, oltre a numerosi fedeli.

I Religiosi Conventuali dell’Umbria provvidero ad inviare sacerdoti per la cura della comunità. I Parroci furono, dal 1954 al 1966, P. Raffaele (Isidoro Carlo) Marchioro; dall’ottobre 1967 al 1985 P. Giacomo Morotti e dal 1985 al 20.09.2001 P. Luigi Lupini, morto improvvisamente; si succedettero poi dall’01.10.2001 al 15.11.2002 P. Antonio Caprioli e dal 15.11.2002 al 01.09.2011 da P. Damian Frunzà che la resse come Amministratore Parrocchiale, mentre don Silvano Pierbattisti, fungeva da Legale Rappresentante. Tra i vari collaboratori ricordiamo il sacerdote diocesano nativo e cittadino di Gabicce Mare, Don Giorgio Baldassarri, Vicario Parrocchiale dal 1989 al 1991. Con l’istituzione della Parrocchia Santa Maria Annunziata in Ponte Tavollo, la Parrocchia Maria SS.ma Immacolata ha perduto una parte consistente del suo territorio e un elevato numero di famiglie. Ma in seguito a difficoltà a reperire sacerdoti, la Diocesi è stata costretta, in data 30.06.2011, a riunire le due Parrocchie in Unità Pastorale. Pertanto dall’01.09.2011 al 18.01.2014 P. Iacob Eusebiu fu Amministratore Parrocchiale dell’Unità Pastorale; poi, dopo qualche mese di Amministrazione da parte di don Stefano Brizi, in data 03.03.2015, fu affidata a P. Florin Gheorghita Bodgan, Amministratore, che la curò fino al 19.09.2016, mentre Legale Rappresentante era don Stefano Brizi. Dopo che i Padri Conventuali furono costretti a lasciare la Parrocchia, la Diocesi ha inviato Parroco il sacerdote della Comunità San Carlo, Don Mario Guidi, a far luogo dal 01.10.2016.