Parrocchia Santa Maria Annunziata in Ponte Tavollo – Pesaro

Via Aldo Moro, 1 – 61011 Gabicce Mare (PU)
Tel.: 0541 954348
E-mail: parr.mariaimmacolata@gmail.com
sito web: http://www.unitapastoralegabiccemare.net/

Eretta: 02.06.1968
Festa del titolare: 25 Marzo
Persone n.: 3010
Parroco: Sac. Mario Guidi

orari messe

Festivo della vigiliaFestivoFeriale
18.307.30 - 10.00 7.00
Chiesa parrocchiale Santa Maria Annunziata in Ponte Tavollo - Pesaro

dal 04.05.1968

La Parrocchia S. Maria Annunziata in Ponte Tavollo fu eretta con decreto del Vescovo Mons. Luigi Carlo Borromeo in data 4 maggio 1968, da aver vigore dal 2 giugno 1968. Il territorio fu stralciato dalle parrocchie di S. Ermete Martire in Gabicce Monte e di S. Maria Immacolata in Gabicce Mare. La dote beneficiaria fu costituita con titoli di Stato. La chiesa e la casa parrocchiale furono costruite su terreno appositamente acquistato dall’Autorità Diocesana con il contributo dello Stato, in base alla legge Aldisio 1952. La parrocchia fu riconosciuta civilmente con decreto del Presidente della Repubblica in data 17 novembre 1970. Don Livio Fugazza, primo parroco, non poté assistere alla inaugurazione della nuova chiesa, perché morto ancor giovane nel 1969. A quattro anni dalla istituzione, il 25 marzo 1972, il nuovo edificio sacro fu aperto al culto quando era Parroco don Ugo Valentini il quale resse la Parrocchia dall’01.11.1971 al 23.05.1996. Alla sua morte prematura fu chiamato Don Lino Capriotti che la resse dall’01.06.1996 al 15.01.2006, come Amministratore Parrocchiale, essendo già parroco nella vicina parrocchia di Colombarone. Lo sostituì dall’01.09.2006 al 2010 il Sacerdote Conventuale Padre Damian Frunzà, quale Amministratore Parrocchiale, al cui fianco ci fu don Silvano Pierbattisti, come Legale Rappresentante. 

A causa delle difficoltà a reperire sacerdoti, la Diocesi è stata costretta, in data 30.06.2011, a riunire la Parrocchia in Unità Pastorale con quella di Gabicce Mare e a concederne la cura a P. Iacob Eusebiu che la resse dall’01.09.2011 al 18.01.2014 come Amministratore Parrocchiale; poi, dopo qualche mese di Amministrazione da parte di don Stefano Brizi, fu P. Florin Gheorghita Bodgan, sempre come Amministratore, a reggerla dal 03.03.2015 fino al 19.09.2016, mentre Legale Rappresentante rimase don Stefano Brizi. Quando i Padri Conventuali dovettero rinunciare alla Parrocchia per mancanza di vocazioni, la Diocesi ha inviato Parroco della unità pastorale il sacerdote Don Mario Guidi, della Comunità San Carlo, a far luogo dall’01.10.2016.