Orario Sante Messe per ora di celebrazione – Arcidiocesi di Pesaro

Orario invernale

SANTE MESSE FESTIVE DELLA VIGILIA

10.00Ospizio di Santa Colomba (Casa Aura: Messa valida come festiva solo per i degenti)
16.30Cappella della Pentecoste in S. Pietro in Calibano - S. Matteo Apostolo in Roncaglia - S. Michele Arc. in S. Angelo in Lizzola
17.00S. Michele Arcangelo in Novilara ( da Sett.) - S. Paterniano in Pozzo Alto – S. Tommaso in Foglia in Apsella – S. Michele Arcangelo in Fanano
(basso) di Gradara - S. Maria Immacolata in Gabicce Mare
17.30S. Lorenzo in Case Bruciate – S. Sebastiano in Monteciccardo
18.00Santuario Madonna delle Grazie - S. Carlo Borromeo – S. Croce (da fine ottobre) - S. Luigi Gonzaga - S. Maria Assunta in Montecchio – S. Lorenzo Martire in Tavullia ( dalla 2° sett. di Nov.) – S. Maria Regina in Borgo S. Maria – SS.ma Trinità in Case Badioli
18.30S. Maria Assunta (Cattedrale) - S. Agostino in Pesaro - S. Maria del Porto – Cristo Re - Sacro Cuore di Soria - S. Maria di Loreto – S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) - S. Paolo Apostolo – Cristo Risorto – S. Martino Vescovo in Villa S. Martino - S. Maria delle Fabbrecce – S. Terenzio in Cattabrighe – S. Veneranda
S. Fabiano in Villa Ceccolini – S. Maria dell’Arzilla – Ss. Quirico e Giulitta in Montelabbate – S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova – Sant’Agnese in Rio Salso di Tavullia – S. Giuseppe in Gradara – S. Maria Annunziata in Ponte Tavollo
18.45S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi
19.00S. Giovanni Battista in Pesaro - S. Lorenzo Martire in Tavullia (fino alla 1°sett. di Nov)

SANTE MESSE FESTIVE

7.00S. Maria di Loreto
7.30Santuario Madonna delle Grazie - S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) – S. Martino V. in Villa S. Martino - S. Maria Annunziata in Ponte Tavollo
8.00S. Carlo Borromeo - S. Paolo Apostolo - S. Croce – Cappella Piccole Ancelle “Sacro Cuore” di Via Amendola - Cristo Risorto - S. Terenzio in Cattabrighe – S. Giovanni Battista in Gradara
8.30S. Agostino - S. Maria del Porto – Sacro Cuore di Soria - S. Maria di Loreto – Cappella Missionarie della Fanciullezza Via Flaminia 114 - S. Veneranda - S. Stefano in Candelara – Beato Sante - S. Maria Assunta in Montecchio – S. Lorenzo Martire in Tavullia - S. Donato in Belvedere Fogliense – Ss. Quirico e Giulitta in Montelabbate – S. Maria Regina in Borgo S. Maria – Sant’Ermete in Gabicce Monte - S. Giuliano in Trebbiantico
9.00S. Maria Assunta (Cattedrale) - S. Giovanni Battista in Pesaro - Cristo Re – S. Maria delle Fabbrecce – S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi –
S. Fabiano in Villa Ceccolini - S. Michele Arc. in Montegaudio - S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova - S. Cassiano in Granarola di Gradara
9.15S. Francesco d’Assisi (Cappuccini)
9.30S. Luigi Gonzaga - S. Giovanni Battista In Babbucce di Tavullia - S. Paterniano in Pozzo Alto – S. Stefano di Gradara -
S. Sofia in Pieve Vecchia di Gradara
9.45Cappella S. Colomba (Casa Roverella) – S. Agnese in Rio Salso di Tavullia
10.00Santuario Madonna delle Grazie - S. Maria del Porto – Sacro Cuore di Soria – S. Maria di Loreto – Basilica Cimitero S. Decenzio - S. Carlo Borromeo - Cristo Risorto - S. Croce – S. Martino V. in Villa S. Martino - S. Marina Alta – S. Maria dell’Arzilla - S. Maria Assunta in Montecchio - S. Lorenzo Martire in Tavullia - S. Tommaso in Foglia in Apsella - SS.ma Trinità in Case Badioli – S. Maria Annunziata in Ponte Tavollo
-Sacra Famiglia in Colombarone
10.15Ss. Vito e Modesto in Mombaroccio – S. Pietro in Rosis in Ginestreto
10.30S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) – S. Benedetto in Treponti
11.00S. Agostino – Cristo Re - S. Paolo Apostolo - S. Luigi Gonzaga – S. Sebastiano in Monteciccardo - Beato Sante - S. Maria Regina in Borgo S. Maria –
S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova – S. Giuseppe in Gradara – S. Michele Arc. in Fanano (basso) di Gradara
11.15S. Carlo Borromeo – S. Veneranda - S. Martino Vescovo in Villa S. Martino – S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi – S. Terenzio in Cattabrighe –
S. Fabiano in Villa Ceccolini – S. Michele Arcangelo in Novilara – S. Maria Assunta in Montecchio - S. Lorenzo Martire in Tavullia –
Corpus Domini in Padiglione di Tavullia – Ss. Quirico e Giulitta in Montelabbate – Sant’Ermete in Gabicce Monte - S. Stefano in Candelara
11.30S. Maria Assunta (Cattedrale) - Santuario Madonna delle Grazie – S. Maria del Porto – Sacro Cuore di Soria – S. Maria di Loreto – S. Croce - Cristo Risorto – S. Lorenzo in Case Bruciate – S. Michele Arc. in S. Angelo in Lizzola – S. Susanna in Villa Grande –
S. Maria Immacolata in Gabicce Mare - Sant’Andrea Apostolo in Fiorenzuola di Focara
11.45S. Francesco d’Assisi (Cappuccini)
16.00Beato Sante – Santuario SS.mo Crocifisso in Casteldimezzo ( da ultima Domenica di Ott. a Magg.)
16.30S. Matteo Apostolo in Roncaglia
17.00 S. Maria Immacolata in Gabicce Mare
17.30Beato Sante
18.00Santuario Madonna delle Grazie – S. Carlo Borromeo – S. Luigi Gonzaga - S. Lorenzo Martire in Tavullia – S. Maria Assunta in Montecchio
18.30S. Maria Assunta (Cattedrale) – S. Agostino – S. Maria del Porto – Cristo Re – Sacro Cuore di Soria – S. Maria di Loreto – S. Francesco d’Assisi (Cappuccini)
18.45S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi
19.00S. Giovanni Battista in Pesaro

SANTE MESSE FERIALI

6.50Cappella Piccole Ancelle Sacro Cuore.
7.00Sacra Famiglia in Colombarone (venerdì) - S. Maria Annunziata in Ponte Tavollo - S. Maria di Loreto – Cappella Missionari Comboniani - S. Giovanni Battista in Pesaro.
7.15Cappella Missionarie della Fanciullezza.
7.30S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) - Santuario Madonna delle Grazie.
8.00 S. Maria Assunta (Cattedrale) - S. Martino Vescovo in Villa S. Martino - S. Pietro in Rosis in Ginestreto (mar e ven) - Santi Quirico e Giulitta in Montelabbate (solo venerdì).
8.30S. Carlo Borromeo - S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova (mercoledì) - Sant’Ermete in Gabicce Monte (tranne il sabato) - S. Maria del Porto –
S. Maria Regina in Borgo S. Maria (lun-mar-mer-ven) – S. Giacomo Apostolo, chiesa dell’Adorazione - S. Giuliano in Trebbiantico (mart. e giov.) - S. Michele Arc. in Novilara ( S.S.mo Sacramento lun - merc - vener)
9.00Sacro Cuore di Soria.
9.15 SS.ma Trinità in Case Badioli (venerdì.)
9.30 Santuario Madonna delle Grazie.
10.00 S. Maria di Loreto.
10.30Santuario Madonna delle Grazie.
16.00S. Donato in Belvedere Fogliense (solo di venerdì)
16.30S. Michele Arc. in S. Angelo in Lizzola( lun e merc.) - S.Agnese in Rio Salso di Tavullia ( mercoledì)
17.00S. Michele Arc. in Novilara (SS.Sacramento lun-merc-ven) - Santa Maria Immacolata in Gabicce Mare
17.30S. Lorenzo in Case Bruciate (lun-mer-ven) - S. Sebastiano in Monteciccardo. - S. Michele Arc.in Montegaudio ( solo Giovedì)
18.00s. Carlo - S. Luigi Gonzaga - S. Maria Regina in Borgo S. Maria (giovedì) - Ss. Quirico e Giulitta in Montelabbate ( tranne venerdì) - S. Stefano in Candelara - Santuario Madonna delle Grazie - Santa Maria Assunta in Montecchio - S. Lorenzo Martire in Tavullia (dalla 2° sett di Novembre)
18.30S. Maria Assunta (Cattedrale) - Cristo Risorto - Cristo Re - S. Fabiano in Villa Ceccolini - S. Martino Vescovo in Villa S. Martino - S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) - S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova (lun-mar-ven) - S. Paolo Apostolo - Sacro Cuore di Soria - S. Veneranda - Sacra Famiglia in Colombarone (tranne venerdì) - S. Agostino - S. Maria del Porto - S. Maria delle Fabbrecce - S. Maria di Loreto - S. Terenzio in Cattabrighe – S. Benedetto in Tre Ponti (mar e gio) - S. Giuseppe in Gradara
18.45S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi
19.00Corpus Domini in Padiglione di Tavullia (solo martedì) - S. Lorenzo Martire in Tavullia (fino alla1° sett. di Nov)- S. Giacomo Apostolo, chiesa dell’Adorazione (solo giovedì) - S. Giovanni Battista in Pesaro
20.30Corpus Domini in Padiglione di Tavullia (solo giovedì) - S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova (giovedì)