Orario Sante Messe per ora di celebrazione – Arcidiocesi di Pesaro

Orario estivo

SANTE MESSE FESTIVE DELLA VIGILIA

10.00Ospizio di Santa Colomba (Casa Aura: Messa valida come festiva solo per i degenti)
16.30S. Matteo Apostolo in Roncaglia
17.00 S. Tommaso in Foglia in Apsella – S. Michele Arcangelo in Fanano basso di Gradara - Santa Maria Immacolata in Gabicce Mare
17.30S. Lorenzo in Case Bruciate – S. Sebastiano in Monteciccardo
18.00Santuario Madonna delle Grazie - S. Luigi Gonzaga - SS.ma Trinità in Case Badioli - S. Michele Arc. in sant'Angelo in Lizzola - Santuario del Beato Sante - S. Michele Arc. in Novilara ( Giug.-Lugl.- Ago.)
18.30S. Maria Assunta (Cattedrale) - S. Agostino in Pesaro - S. Maria del Porto – Cristo Re - Sacro Cuore di Soria - S. Maria di Loreto – S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) - S. Paolo Apostolo – Cristo Risorto – S. Martino Vescovo in Villa S. Martino - S. Maria delle Fabbrecce – S. Terenzio in Cattabrighe – S. Veneranda - S. Lorenzo Martire in Tavullia -
S. Fabiano in Villa Ceccolini ( No ad Agosto) – S. Maria dell’Arzilla – Ss. Quirico e Giulitta in Montelabbate – S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova – Sant’Agnese in Rio Salso di Tavullia – S. Giuseppe in Gradara – S. Maria Annunziata in Ponte Tavollo - Cappella Trebbio di Candelara.
18.45S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi
19.00S. Giovanni Battista in Pesaro – Cappella Via Palmanova in Soria - S. Carlo Borromeo ( dal 16 magg. al 25 sett.) - S. Michele Arc. in Montegaudio (Monte S. Maria) - Sacra Famiglia in Colombarone - Santa Croce ( fino a metà ottobre) - Santa Maria Regina in Borgo Santa Maria - Santa Maria Assunta in Montecchio (da giug. a ago.)
20.00S. Paterniano in Pozzo Alto
21.00Cristo Re (dal 15 giug al 15 sett.) - Santa Maria Immacolata in Gabicce Mare (dal 12 giug. al 1 sett.) - Cappella via Palmanova in Soria (lugl. e ago.)

SANTE MESSE FESTIVE

7.00S. Maria di Loreto
7.30Santuario Madonna delle Grazie - S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) – S. Martino V. in Villa S. Martino - S. Maria Annunziata in Ponte Tavollo
7.45S. Giovanni Battista in Gradara.
8.00S. Carlo Borromeo - S. Paolo Apostolo - S. Croce – Cappella Piccole Ancelle “Sacro Cuore” di Via Amendola - Cristo Risorto - S. Terenzio in Cattabrighe - S. Luigi Gonzaga.
8.30S. Agostino - S. Maria del Porto – Sacro Cuore di Soria - S. Maria di Loreto – Cappella Missionarie della Fanciullezza Via Flaminia 114 - S. Veneranda - S. Stefano in Candelara – Beato Sante - S. Maria Assunta in Montecchio – S. Lorenzo Martire in Tavullia - S. Donato in Belvedere Fogliense – Ss. Quirico e Giulitta in Montelabbate – S. Maria Regina in Borgo S. Maria – Sant’Ermete in Gabicce Monte - S. Maria Immacolata in Gabicce Mare - S. Giuliano in Trebbiantico.
9.00S. Maria Assunta (Cattedrale) - S. Giovanni Battista in Pesaro - Cristo Re – S. Maria delle Fabbrecce – S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi –
S. Fabiano in Villa Ceccolini - S. Michele Arc. in Montegaudio – Cappella Villa Ugolini di Monteciccardo - S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova – S. Cassiano in Granarola di Gradara - S. Susanna in Villa Grande di Mombaroccio (da cambio ora solare) - Santo Stefano in Gradara - Santa Sofia in Gradara.
9.15S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) - San Paolino in Molino o Villa Betti
9.30S. Luigi Gonzaga - S. Giovanni Battista In Babbucce di Tavullia - S. Paterniano in Pozzo Alto
9.45Cappella S. Colomba (Casa Roverella) – S. Agnese in Rio Salso di Tavullia
10.00Santuario Madonna delle Grazie - S. Maria del Porto – Sacro Cuore di Soria – S. Maria di Loreto – Basilica Cimitero S. Decenzio - S. Carlo Borromeo - S. Martino V. in Villa S. Martino - S. Marina Alta – S. Maria dell’Arzilla - S. Maria Assunta in Montecchio - S. Tommaso in Foglia in Apsella - SS.ma Trinità in Case Badioli – S. Maria Annunziata in Ponte Tavollo -Sacra Famiglia in Colombarone - Santa Croce (fino a maggio, no da giugno ) - S. Lorenzo Martire in Tavullia.
10.15Ss. Vito e Modesto in Mombaroccio – S. Pietro in Rosis in Ginestreto - S. Michele Arc. in Fanano di Gradara
10.30 S. Benedetto in Treponti - Santa Croce ( da Giugno)
11.00S. Agostino – Cristo Re - S. Paolo Apostolo - S. Luigi Gonzaga – S. Sebastiano in Monteciccardo - Beato Sante -
S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova - Cristo Risorto
11.15S. Carlo Borromeo ( NO Luglio e Agosto) – S. Veneranda - S. Martino Vescovo in Villa S. Martino (no lugl e ago)– S. Terenzio in Cattabrighe – S. Michele Arcangelo in Novilara - S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi.
Corpus Domini in Padiglione di Tavullia – Ss. Quirico e Giulitta in Montelabbate (no luglio e agosto) – Sant’Ermete in Gabicce Monte
11.30S. Maria Assunta (Cattedrale) - Santuario Madonna delle Grazie – S. Maria del Porto – Sacro Cuore di Soria (No lug e ago) – S. Maria di Loreto – S. Lorenzo in Case Bruciate – S. Michele Arc. in S. Angelo in Lizzola – S. Stefano in Candelara –
Sant’Andrea Apostolo in Fiorenzuola di Focara - S. Giuseppe in Gradara.
11.45S. Francesco d’Assisi (Cappuccini)
16.00
16.30S. Matteo Apostolo in Roncaglia
17.00 Santuario Beato Sante - Chiesa di S. Martino in Farneto (solo la 1° Domenica del Mese).
18.00Santuario Madonna delle Grazie – S. Luigi Gonzaga - Chiesa Madonna del Rosario in Pirano di Tavullia.
18.30S. Maria Assunta (Cattedrale) – S. Agostino – S. Maria del Porto – Cristo Re – Sacro Cuore di Soria – S. Maria di Loreto – S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) - Santuario Beato Sante - Santuari S.S.mo Crocifisso in Castel di Mezzo (da giug. a sett.)
18.45S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi
19.00S. Giovanni Battista in Pesaro - S. Carlo Borromeo (dal 16 magg. al 25 sett.) - Santa Maria Assunta in Montecchio ( da Giug. ad Ago) - S. Martino Vescovo in Villa S. Martino solo lugl. e ago.
21.00S. Maria Assunta Cattedrale ( lugl. e ago) - Santa Maria Immacolata in Gabicce Mare (dal 12 giug. al 1 sett.) - Cristo Re ( dal 15 giug. al 15 sett.)

SANTE MESSE FERIALI

6.45Cappella Piccole Ancelle Sacro Cuore.
7.00Sacra Famiglia in Colombarone (venerdì) - S. Maria Annunziata in Ponte Tavollo - S. Maria di Loreto - S. Giovanni Battista in Pesaro.
7.15Cappella Missionarie della Fanciullezza.
7.30S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) - Santuario Madonna delle Grazie.
8.00 S. Maria Assunta (Cattedrale) - S. Martino Vescovo in Villa S. Martino - S. Pietro in Rosis in Ginestreto (mar e ven) - San Luigi Gonzaga - Cristo Re.
8.30S. Carlo Borromeo - S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova (mercoledì) - Sant’Ermete in Gabicce Monte (tranne il sabato) - S. Maria del Porto –
S. Maria Regina in Borgo S. Maria (lun-mar-mer-ven) – S. Giacomo Apostolo, chiesa dell’Adorazione - S. Giuliano in Trebbiantico (mart. e giov.) - S. Lorenzo Martire in Tavullia (mercoledì) - S. Michele Arc. in Novilara ( S.S.mo Sacramento lun - merc - ven.) - Santa Maria Immacolata in Gabicce Mare.
9.00Sacro Cuore di Soria - Madonna del monte di Tavullia (primo sabato di ogni mese)
9.15 SS.ma Trinità in Case Badioli (venerdì.)
9.30 Santuario Madonna delle Grazie.
10.00 S. Maria di Loreto.
10.30Santuario Madonna delle Grazie.
16.00S. Donato in Belvedere Fogliense (solo venerdì, solo giu. e sett.)
17.00 Cappella Padre Damiani solo per degenti
17.30S. Lorenzo in Case Bruciate (lun-mer-ven) - S. Sebastiano in Monteciccardo.
18.00S. Luigi Gonzaga - S. Maria Regina in Borgo S. Maria (giovedì) - S. Stefano in Candelara - Santuario Madonna delle Grazie - Santuario Beato Sante in Mombaroccio - S. Michele Arc. in S. Angelo in Lizzola (lun e merc)
18.30S. Maria Assunta (Cattedrale) - Cristo Risorto - Cristo Re - S. Fabiano in Villa Ceccolini ( No ad Agosto) - S. Martino Vescovo in Villa S. Martino - S. Francesco d’Assisi (Cappuccini) - S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova (lun-mar-ven) - S. Paolo Apostolo - Sacro Cuore di Soria - S. Veneranda - Sacra Famiglia in Colombarone (tranne venerdì) - S. Agostino - S. Maria del Porto - S. Maria delle Fabbrecce - S. Maria di Loreto - S. Terenzio in Cattabrighe – S. Benedetto in Tre Ponti (mar e gio) - Sant'Agnese in Rio Salso (mer. da giu a sett) - Santuario S.Smo Crocifisso in Castel di Mezzo (solo il lunedì) - San Giuseppe in Gradara.
18.45S. Pietro in Calibano in Villa Fastiggi
19.00 S. Giacomo Apostolo, chiesa dell’Adorazione (solo giovedì, no ad Ago.) - S. Giovanni Battista in Pesaro - S. Carlo Borromeo (dal 16 Maggio al 25 Sett.) - Santa Croce (fino a metà Ott.) - Santa Maria Assunta in Montecchio ( da giug. ad ago.)
20.30Corpus Domini in Padiglione di Tavullia (mar. solo giug. e sett. - giovedì da giug. a sett.) - S. Giovanni Bosco in Osteria Nuova (giovedì) - S. Fabiano in Villa Ceccolini (mercoledì)
21.00Santa Maria Immacolata in Gabicce Mare ( dal 12 giu. al 1 sett.)